Page en cours de chargement

Bienvenue sur le site du Collège Denecourt

Espace de communication et d’échanges, ce site est destiné à l’information du public sur ce qui se fait dans notre établissement, de manière collaborative puisque la direction, l'intendance, les enseignants, les élèves et les parents sont parties prenantes dans l’élaboration du contenu de ce site. Bonne visite, et n’hésitez pas à nous contacter pour nous faire part de vos commentaires !                 La Principale Mme Brault


Infos flash

DATES IMPORTANTES
Vacances de la Toussaint : du vendredi 17/10 après la classe au lundi 3/11 au matin.
Fin du 1er trimestre : samedi 22/11.
Début des conseils de classe : lundi 1er décembre.

SERVICE JEUNESSE COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE SEINE
Les Journées Oxygène c'est reparti !
Du 20 au 24 octobre auront lieu les Journées Oxygène de la Toussaint. Sport, activités manuelles, visites culturelles et Halloween...
Connecte-toi sur le site Internet de la Communauté de Communes (www.paysdeseine.fr) à partir du lundi 22 septembre pour découvrir le programme de la Toussaint dans l'onglet "Jeunesse".


news.gifLes 15 dernières nouvelles

Vidéo des 55 stage plein air - par BELIERES le 17/10/2014 - 16:25

Les 55 ont préparé une vidéo en anglais sur  le stage plein-air.
Pour la découvrir, cliquez ici.

... / ... Lire la suite


Résultats garçons - par DENIS-LEON le 15/10/2014 - 14:14

Course sixièmes garçons

 

Classement N° dossard Nom prénom classe
1 401 BETTINELLI Augustin 65
2 469 MARX PERDAENS Axel 65
3 463 MABILLE Mathieu 64
4 458 LE MOAL Gauthier 61
5 412 CHERIFI Malik 65
6 438 GOMOT Joseph 61
7 508 VAÏO Lorenzo 61
8 461 LEVY-LANCELIN Lucien 63
9 479 OLSSON Jodham 63
10 501 SOUSA MARTINS Gabriel 63
11 448 HANNETELLE Loïc 65
12 451 JULIEN Mathis 61
13 500 SOUSA MARTINS Daniel 61
14 434 GERARDIERE Antoine 64
15 456 LAMBERT Thomas 64
16 468 MARIEL Mathis 61
17 464 MACEDO Hugo 62
18 490 ROUSSELLE Jules 62
19 445 HAMELET Florian 64
20 442 GUIGNAT Nicolas 65
21 410 CHAINE Clément 65
22 499 SIMON-RIBET Lancelot 65
23 519 GUILBAUD Eric 61
24 452 KOHN Elias 62
25 400 BERGUE William 62
26 440 GUFFLET Valentin 64
27 413 CHU Erwann 61
28 433 GERARD Romain 63
29 466 MARCONNET Grégoire 63
30 408 CAPART Baptiste 65
31 496 SEUILLOT Arsène 65
32 425 FLORE Louis 62
33 424 FIGLEROWICZ Maciej 65
34 483 PETIT Martin 62
35 503 STOCARD Loriano 61
36 533 FALZONE ALVAREZ Tonino 62
37  AMON Théo
38 407 BRISSAUD Martin 62
39 418 DELOIRE Mathys 64
40 498 SILVAIN Timothé 62
41 447 HAMZA Erwan 63
42 493 SALMON Enzo 64
43 455 LAHLOU Adam 64
44 450 JUINO Noé 65
45 475 MONCHY Jules 64
46 457 LE CORRE Tom 63
47 486 POUZOT Robin 63
48 422 DUPUIS Vincent 62
49 409 CARDONA Gilles 61
50 511 WATTELET Gauvain 64
51 472 MENISSIER Tony 64
52 470 MASINI Ulysse 62
 

Course cinquièmes garçons

N° dossard Nom prénom classe notescross
333 FERRI Enzo 54
348 JAMET Théo 51
325 ELDIN Robin 53
284 BENSIALI Yanis 55
369 NAHNAH-PRUD'HOMME Liam 51
319 DIEUDONNÉ Victor 51
352 LE BRIAND Ulysse 53
294 BONFILLOU Louis 53
302 CALLIN Jules 51
356 LEITAO Enzo 51
305 CARMONT Pierre 52
310 CONDE Killian 52
298 BOUGUIN Timothé 51
392 AGRA Maxence 53
288 BERTHEL Elliott 51
314 DARDENNE Etienne 54
275 ZAHZAH Sami 55
367 MOURRIERAS Jules 55
336 GLOWACKI Lukas 55
312 CUOC Enzo 51
277 AMARY Noa 53
525 DE SEDE Martin 54
286 BERGEROT Thomas 55
355 LE RHUN Yannick 51
261 SILVAIN Amaury 52
372 ROBIN Hugo 45
256 ROUSSELLE Louis 54
341 GOYER Thomas 54
250 POUILLY Martin 54
273 VINOT Eliott 53
260 SERRES Grégoire 54
327 ERDEMSEL Arthur 53
349 JEROME Théo 54
316 DEKKER Auguste 54
292 BLOT Kerrian 51
322 DRUENE Franck 55
332 FERONE Hugo 53
321 DOUDY Maxime 52
266 TRABELSI Kyan 54
329 FABA Léo 52
361 MABILLE Nicolas 54
523 LE GOFF Henri 51
366 MORIN Arthur 55
264 TEMPLIER Lou-Nil 54
328 ESCUDERO Eriol 53
252 ROBERT Raphaël 51
257 SACOTTE Simon 53
315 DE BOLLIVIER Julien 55
262 TATINCLAUX Florian 52
382 CHATELAIN Thomas 51
529 HILLEMBRAND Valentin 51
340 GOYER Raphaël 54
342 GUELLAEN Baptiste 53
385 MEDDEB Clément 51
287 BERGUE Kévin 53
360 LOUISE DIT LEMIERE Alexandre 52
255 ROLLAND Eric 51
253 ROBERT Thibaut 55
278 AMON Théo 52
320 DOMINGUES Romain 52
323 DUBLINEAU Téva 53
515 RENON Romain 55
353 LE CORVEC Adrien 53
334 FRANCOIS Aymerik 54
243 NOVARESE Fabrice 55
307 CHAUSSIVERT Enzo 52
270 VAN POUCKE Dylan 55
364 MENISSIER Dylan 55
330 FAGUERET Stanislas 53
343 GUILLET Terry 52
279 ANOT Loïc 54
285 BERCHON Hugo 52
423 EL ABED Rayan 52
280 BADOT Quentin 53
331 FARALAHY ANDRIAMBAHOAKA Noé 54
306 CENGIZ Célestin 51
532 BONADDIO Mattéo 53
283 BEHETY Nicolas 54
293 BODELOT Mathis 55
354 LE FLOC'H Maé 52
265 TOLA Tom 55
296 BOUGRAND Wilson 51
387 SERRES Gauthier 52
365 MERCIER-WALBROU Samuel 52
  

 

Course quatrièmes garçons

Classement N° dossard Nom prénom classe note cross
1 116 BARETS Florian 44
2 373 SPEHAR Victor 44
3 117 BENSIALI Rayane 42
4 202 MELKIA Mehdi 43
5  BOUSSANT  Paul 
6 132 CHONG-SIT Théo 42
7 222 SCHOPPHOFF Alexandre 44
8 207 MORDANT Victor 43
9 140 COYAUD Martin 45
10 192 LOGERAIS Paul 43
11 375 DURANCE Louis 43
12 137 COUNILH Charles-André 41
13 231 WASZCZUK Nathan 41
14 182 JAMET Louis 43
15 177 HAMON Romain 45
16 376 DURANCE Antoine 45
17 118 BERARD Côme 41
18 221 SALLEYRETTE Mathieu 42
19 145 DAVIDOVITS Théo 44
20 113 ALIAS Mathéo 41
21 521 OFFFNER Quentin 43
22 212 PRIEUR Colin 44
23 219 ROBIN Alexis 42
24 169 GENNETIER Antoine 42
25 148 DE DEKEN Julien 42
26 203 MENEZ Benjamin 42
27 187 LAGARDE Aubin 43
28 174 GUENNEC Adrien 43
29 169 GENNETIER Antoine 42
30 114 ALOY Noé 44
31 371 TESSON Flavien 44
32 125 BOUDINEAU Hugo 41
33 377 BOURGAULT Jeremy 43
34 188 LE CORRE Léo 45
35 184 JUMELIN Tom 45
36 230 WAGNON Arnaud 44
37 242 UJIDES Diego 41
38 206 MONTIEL Léo 44
39 218 RICHY-DURETESTE Pierre 44
40 115 BADOCHE Yannick 42
41 186 LACAZE-ESLOUS Adrien 45
42 158 DHARMALINGAM Asok 42
43 185 KACEL Tim 41
44 176 GUILLARD Thomas 41
45 215 RAOULT Benjamin 45
46 171 GERARD Léo 43
47 372 ROBIN Hugo 45
48 374 BONNET Antoine 42
49 213 PROD'HOMME Clément 42
50 223 SINGIER Thibaut 45
51 141 CRAMBLAIN Noé 41
52 520 LAURENT Robin 42
53 216 RAUX Baptiste 45
54 163 FLORE Arthur 43
55 229 VANDENBUSSCHE Théo 44
56 146 DE ALMEIDA Tom 44
57 199 MAREIX Victor 41
58 210 PAUTIGNY Robin 43
59 224 STEPHAN Ruben 42
60 131 CARDONA Etienne 43

 

Course troisièmes garçons

Classement N° dossard Nom prénom classe note cross
1  ZAHZAH Zacharie 
2 56 RODRIGUEZ Léo 31
3 83 RODRIGUES Thomas 33
4 18 DOS REIS Bryan 35
5 9 CAPART Alexandre 33
6 105 MALLET Martin 34
7 14 CINTI Théo 33
8 32 KAYSER Thomas 34
9 106 MULLER Benoit 35
10 54 RAYER Thomas 31
11 50 PERREZ Gauthier 31
12 100 UZEL Antoine 33
13 51 POIRIER Hugo 32
14 64 VINOT Arthur 34
15 63 TWOMEY Paul 31
16 71 DE ROOY Florian 35
17 94 LERONDEAU Augustin 32
18 379 GOHY Vincent 32
19 28 GUILLEMOT Thomas 35
20 46 MILLET Antoine 32
21 234 SOUSA MARTINS Léonardo 33
22 109 DECHELETTE William 31
23 58 SACOTTE Arthur 35
24 10 CARCAU Julien 35
25 57 ROUSSEL Quentin 31
26 66 BERGERET Quentin 33
27 31 JOURNEAU Pierre 35
28 110 ERDEMSEL Hector 31
29 52 RAIFFE Marc-Emmanuel 34
30 70 COHIN Victor 35
31 77 GUILLOTEAU Tom 33
32 62 TINGAUD Noah 35
33 95 LERONDEAU Baptiste 35
34 40 MAILLARD Jonathan 34
35 73 ESCLAUSE Ethan 35
36 53 RANCE Nicolas 34
37 108 TACHON Jonas 35
38 107 NGOUAKA Baptiste 33
39 80 ONNO Anthony 35
40 16 DELACROIX Thomas 31
41 383 MAUNY Steven 32
42 389 VINCENT Baptiste 33
43 36 LION Gabriel 34
44 20 DURUSSEL Antoine 32
45 15 DECELLAS Arthur 34
46 67 BESSARD Tanguy 32
47 45 MENDES Hugo 34
48 386 GALLI Hugo 34
49 85 SOUDAY Paul-Eric 34
50 514 BENSAADI Hedi 31
51 69 CENGIZ Théophane 33
52 4 BLIN Pierre 31
53 96 MAUBERRET Vincent 32
54 8 CAMBRAI Joan 33
 

 

... / ... Lire la suite


Résultats filles - par DENIS-LEON le 15/10/2014 - 14:10

Course sixièmes filles

 

Classement N° dossard Nom prénom classe notes cross
1 502 STEFANI Dorine 63
2 441 GUIBERT Juliette 64
3 495 SCHOPPHOFF Alissa 61
4 449 HIESSE Noa 64
5 417 DELAHAYE Lou-Anne 64
6  GUILLEMOT Julie  Julie 
7 507 TISON Inès 65
8 446 HAMON Margaux 61
9 406 BRINDOS Emma 61
10 398 BENAÏSSA Nour 63
11 462 LOHEZIC Célia 64
12 476 MONNOT Margaux 65
13 416 DEFONTAINE Lou-Anne 64
14 427 FOURTANIER Mélanie 61
15 428 FRAPPA Margot 63
16 399 BERGADIEU Mayumi 62
17 492 SALABELLE Clémentine 63
18 420 DÉTRÉ Madison 64
19 485 POUILLY Jeanne 62
20 426 FOURCADE Jeanne 65
21 395 ANNANI Elsa 65
22 506 TIM-TIM Léa 61
23 460 LEMOS Sandra 61
24 436 GOBY Itzel 64
25 396 BARTOUCHE Emma 61
26 421 DONADEL Sonia 65
27 419 DELPIPO Charlotte 64
28 402 BEUVAIN Alice 63
29 512 WISNIEWSKI Chloé 63
30 481 PAUTET Victoire 65
31 484 PLAGNOL Marine 61
32 429 FRIGO Léa 64
33 415 DE AZEVEDO SEIXAS Salomé 61
34 504 SURJON Naya 65
35 435 GESTIN Margaux 64
36 439 GUENNEC Elodie 64
37 404 BÉNÉZET-TOULZE Chloé 65
38 473 MILLET Estelle 61
39 467 MAREK Laura 63
40 480 OURRI Éléonore 65
41 531 DARFEUILLE Florène 64
42 454 LAFOSSE Marine 62
43 509 VALETTE Lisa 62
44 477 MONTI Sophie 62
45 443 GUILLARD Margaux 63
46 432 GENDROP-BOUVIER Nina 65
47 437 GOMEZ Léna 64
48 465 MACHADO Clara 62
49 394 ALIHONOU Inès 65
50 431 GAUTHIER Alexandra 65
51 489 REVIL Louison 61
52 411 CHARON Emilie 63
53 453 LACOSTE Alexia 63
54 487 RANCE Noémie 63
55 497 SEUILLOT Elsa 62
56 397 BARTROLICH Elisa 63
57 522 JURGENS Marie-Philomène 65
58 474 MIREUX Emma 62
59 459 LEFRANCOIS Margaux 61
60 414 DAVID Roxane 62
61  Amandine  
62 403 BÉNÉZET-TOULZE Aurore 64
 

 

Course cinquièmes filles

 

Classement N° dossard Nom prénom classe notes cross
1 271 VANNIER Emie 53
2 363 MC CLURE Camille 54
3 281 BAYLAC Marie 51
4 378 MEIGNEN Romane 55
5 248 POITOUT Manon 53
6 335 FREBOURG Candice 51
7 303 CARDONA Marjorie 55
8 297 BOUGRIOT Justine 53
9 244 OCHEM Elodie 51
10 299 BOUTTIER Lisa 52
11 249 POLY Elisa 51
12 358 LEREAH Bérénice 54
13 267 TURLAN Emma 52
14 272 VILLETTE Solène 55
15 269 VAN HOLTHE Laurine 52
16 357 LELONG Léa 53
17 309 COLLARD Lynn 55
18 301 BRADBURY Sophia 53
19 326 EMERY Delphine 52
20 251 QUILLIEN Emmanuelle 52
21 344 HARRY Alison 52
22 345 HENRY Manon 51
23 359 LORTHIOIR Cécile 53
24 291 BLONDEAU Alexandra 52
25 304 CARI Emma 53
26 350 KERFRIDEN Marie 52
27 313 DAGNEAU Manon 55
28 282 BEAUJOINT Océane 55
29 337 GOMEL Eugénie 51
30 245 OLANIER Maya 54
31 300 BOYER Jeanne 51
32 274 VIX Lou 54
33 268 UZEL Margault 51
34 346 HOFFMANN Florine 51
35 258 SAUVAGE Anna 52
36 324 DURAND Juliette 53
37 384 DREUILLAUD Camille 52
38 351 LAVAJO Lucie 54
39 370 NAVILIAT Eloïse 51
40 339 GOURDON Natacha 55
41 290 BEUZE Azilis 54
42 276 ABRAHAM Maellie 55
43 247 PALLARES Mélodie 51
44 338 GOUGE Alicia 55
45 289 BERTHELOT Ambre 54
 

 

Course quatrièmes filles

 

Classement N° dossard Nom prénom classe notes cross
1 204 MEYNADIER Aurore 45
2 194 LOWAGIE Erika 42
3 156 DENOS Sara 44
4 130 BUTTNER Léna 45
5 164 FOURMIGUE Victoire 44
6 197 MAHIEUX Lili 42
7 228 TISON Jade 45
8 166 FRIGO Zoé 43
9 133 CHUPOT Maïa 44
10 241 COEURDEROY Guillemette 41
11 150 DEKKER Adèle 43
12 239 CHEMLOUL Malia 45
13 214 RANNO-CHARRIER Lucie 45
14 155 DEMARAIS Rose 44
15 120 BERGEROT Pauline 43
16 165 FRANCO Lou 41
17 205 MICHAUD Aurélie 41
18 124 BOUCHARD Fanny 43
19 178 HARDY Lucie 41
20 179 HARGAIN Manon 42
21 168 GELLE Lucie 45
22 167 GAUTHIER Jacqueline 44
23 134 CICHON Salomé 43
24 154 DELMOULY Perrine 45
25 147 DE CUPPER Julie 44
26 172 GILLARD Lilas 45
27 233 STEFANI Thifaine 42
28 200 MARKOVIC Alexandra 44
29 225 STOVEN Irène 42
30 198 MAKHLOUFI Maureen 43
31 119 BERARD Opale 42
32 238 SURJON Moon 45
33 220 ROSE Manon 44
34 152 DELAPORTE Océane 45
35 201 MARTIN Chloé 44
36 160 DROUILLET Julie 44
37 149 DECELLAS Marion 45
38 142 CUZOL Lola 41
39 175 GUERRI Camille 41
40 173 GOBY Zianya 41
41 209 PAUTET Philippine 43
42 128 BRAJEUL Carole 45
43 157 DERSOIR-VERMANDE Anne Rachel 42
44 159 DONADEL Manon 41
45 126 BOURDIN Chloé 45
46 390 VIEGAS PINHEIRO Magda 45
47 139 COVOLO Margaux 41
48 368 MULLER Blandine 42
49  nouvelle élève  
50 535 OLIVEIRA Katarina 43
51 135 COHEN Romane 43
52 208 NEKAKA Rebeca 45
53 112 AKANNI Salomé 43
54 191 LIBERGE Amandine 42
55 189 LEDUC Alison 43
56 138 COURTESSOLE Margaux 42
57 181 JACQUES-CANINI Lola 44
58 190 LEURIN Jeanne 42

 

Course troisièmes filles

 

Classement N° dossard Nom prénom classe notes cross
1 27 GUIGNAT Kassandra 35
2 44 MARKOVIC Ana 32
3 82 RICHARD Mathilde 35
4 380 DARRAS Emma 31
5 38 LORGEAU Romane 33
6 55 ROBERT Clarisse 32
7 26 GUIBERT Alexia 31
8 7 BRINDOS Chloé 31
9 99 TOMAS Alice 33
10 5 BONNIN Emilie 31
11 88 BREUIL Charlotte 33
12 87 BREUIL Louise 34
13 17 DINTILHAC Louise-Elisabeth 33
14 102 RABUT Luna 35
15 92 GOMEL Andréa 34
16 93 GUERRI Léa 34
17 524 DE SEDE Maëlle 33
18 60 STOCKER-GERARD Jade 34
19 79 KACEL Léa 31
20 47 MOTTE BUISSON Adèle 32
21 6 BOYER Margot 32
22 3 BESVEL Suzanne 34
23 534 GANDOIN Melissa 35
24 43 MAREK Gwendoline 32
25 84 SICARD Margot 35
26 75 FAMECHON Lucie 33
27 37 LOHEZIC Emma 33
28 59 SAUZEDDE Inès 33
29 34 LE BRIAND Salomé 33
30 29 GUIRAN Emeline 33
31 97 RAFFARD Célestine 33
32 2 ALDEGON Médélice 35
33 98 SIRVIN PETRY Colombe 33
34 91 GALLET Pauline 34
35 39 LOWAGIE Marine 31
36 11 CAU Solène 35
37 48 PAILLARD Lola 35
38 232 PASQUIER Clara 31
39 381 DINGA Margaux 31
40 30 HARDOUIN-CHOMEL Cassandre 31
41 23 GAZAGNE Chloé 34
42 76 FARALAHY ANDRIAMBAHOAKA Avo 33
43 43 MAREK Gwendoline 32
44 90 FAVENNEC Dana 32
45 103 ARNAULD DES LIONS Aliénor 32
46 528 DOUROUGIE Nacera 34
47 89 DUFAUD Tiffanie 31
48 101 WYCKE Marion 31
49 25 GOUDEAU Héloïse 34
50 35 LECLERC Kimmy 32
51 235 TIXIER Charlotte 35
52 22 FRAPPA Mahé 35
53 104 LESDEMA Clarisse 32
54 236 KRIZ Luna 31
55 86 ANNANI Clara 34
56 527 GALL Oriane 35
57 1 AUSSAGE Chantha 32
58  Vandenbusshe  Liloo 
59 49 PERREVE Léa 32
60 516 MESSAOUDI Inès 32
61 13 CHAUDAT Oriane 32
62 19 DUFOUR Julie 32

... / ... Lire la suite


Le cross!!! - par DENIS-LEON le 15/10/2014 - 14:06

Le cross 2014 s'est déroulé de façon inespérée sans une goutte d'eau... à l’heure où nous publions les résultats il pleut ! Quelle organisation !smile
Merci à tous les élèves pour leur implication, leur participation et leur bonne humeur.
Un grand merci également à tous les parents qui étaient là ce matin très très nombreux cette année ce qui nous a permis d’être parfaitement prêts à l’heure !
Merci à tous les collègues, à l'équipe de vie scolaire, à Mmes Brault et Fargeat qui sont venues encourager les élèves et remettre les médailles, au service d'intendance pour les commandes de collations, au service de restauration .
Merci à Mme Virlouvet de la municipalité de Samois sur Seine qui est venue assister aux courses et aux remises de récompenses.
Merci à la base de loisirs de Bois le Roi pour la mise à disposition du parcours.
Merci à la municipalité de Bois le Roi pour l'aide technique apportée.
Enfin merci à tous ceux qui ont pris l’initiative de démonter une partie du parcours, qui ont ramassé les oublis et rangé le matériel ce qui nous a fait gagner un temps précieux…
Nous comptons sur vous pour le cross du district le 12 novembre : attention ne vous laissez pas surprendre cela se déroulera le second mercredi de la rentrée à la vallée de la Solle (certificat médical obligatoire pour les non-licenciés UNSS) . Départ à 13 heures. Inscrivez vous auprès des professeurs d'EPS.( courses d'équipes et individuels)

 

... / ... Lire la suite


INFOS CROSS - par DENIS-LEON le 10/10/2014 - 15:08

Les 10 commandements du « crosseur de Denecourt »

1)  La veille au soir, une « pasta partie» tu mangeras et le matin obligatoirement tu « petit déjeuneras ».

2)  A ton équipement le jour de la course, tu veilleras, de bonnes chaussures de sport bien lacées et des vêtements adaptés aux conditions météo, tu utiliseras. Ton baladeur tu oublieras!

3)  Attaché sur ton buste avec 4 épingles et dans une pochette plastique s’il pleut, ton dossard, tu porteras.

4)  20’ avant ta course et comme tu l’as appris en cours tu t’échaufferas.

5)  Sans tricher tu participeras.

6)   Une attitude exemplaire lors des déplacements, sur le parcours et sur le lieu du cross tu adopteras (respect des autres, respect des consignes,  respect des règles de sécurité, respect de l’environnement).

7) Tes allures de courses travaillées en classe tu utiliseras.

8)  En fonction de tes possibilités et dans la bonne humeur tu participeras.

9)  Ta classe, tu représenteras.

10) En respectant ces commandements, fier de toi tu seras.

 

Bonne course à tous! 

Les professeurs d'EPSsmile

 

... / ... Lire la suite


CROSS info parents - par DENIS-LEON le 10/10/2014 - 12:35

Parents qui vous êtes proposés  pour nous aider le jour du cross , nous vous remercions!

Nous vous  donnons rendez-vous au niveau de la clairière d'arrivée( un peu plus loin que la cafétéria du plan d'eau) à l'heure que vous avez indiquée et nous vous communiquerons votre poste à ce moment là.

Tous ceux qui peuvent venir avec leur vélo sont les bienvenus...

A très bientôt...

... / ... Lire la suite


Lundi 13 octobre - CANTINE - par DASILVA le 09/10/2014 - 07:40

Suite à la suppression rectorale de la demi-journée banalisée du 13 octobre, la cantine sera ouverte.

ATTENTION : une remise d'ordre ayant été faite sur les avis aux familles qui vous ont été distribués la semaine dernière, une nouvelle facture vous sera remise avant les vacances d'octobre sur laquelle sera facturé le repas du 13 octobre en plus.

Pour tout renseignement complémentaire, vous pouvez nous joindre à l'adresse suivante : int.0770002j@ac-creteil.fr .

Astrid DA SILVA, gestionnaire

... / ... Lire la suite


La réunion d'information sur le voyage en Forêt-Noire des 6èmes bilangues aura lieu jeudi 16 octobre prochain, à 18H30, dans le réfectoire. Merci aux parents de venir munis de leur chéquier

 

 

 

Le marché de Noël de Freiburg

... / ... Lire la suite


Stages de Plein Air des cinquièmes - par DENIS-LEON le 05/10/2014 - 17:25

Les deux stages de deux jours des élèves de cinquièmes se sont déroulés dans de très bonne conditions et avec une météo exceptionnelle! Les élèves ont pu pratiquer deux activités chacun avec au programme : VTT, Tennis, Tir à l'Arc, Golf et Course d'Orientation. 

Le pique nique sur place, inauguré cette année, a été apprécié de tous et a limité les allers- retours ...

Mme Brault et Mme Fargeat sont venues les admirer en début de semaine sur les activités et ont partagé le pique nique du vendredi.

Ces stages , gratuits pour les élèves, sont financés par les trois communes de Samois sur Seine, Chartrettes et Bois le Roi  dont nous remercions les élus.

Les professeurs d'EPS

Les photos ici smile

... / ... Lire la suite


factures - par MORAIS le 03/10/2014 - 13:11

Les assistants d'éducation distribuent ce jour les factures demi-pension du premier trimestre.

Celles-ci sont à régler avant le 17 octobre 2014.

Pour toute question, vous pouvez vous adresser à:

Mme MORAIS PACHECO: 01 60 69 62 92 ou marjorie.engevin@ac-creteil.fr

... / ... Lire la suite


Remises de principe - par MORAIS le 02/10/2014 - 08:29

Les remises de principe:

La modification réglementaire des remises de principe qui devait intervenir avec effet à la rentrée scolaire 2014, ne pourra être mise en œuvre à cette date.

C'est donc le décret de 1963 dans sa version actuelle et ses circulaires en vigueur qui s'appliquent à cette rentrée.
 

Rappel:

Les familles comptant au moins 3 enfants demi-pensionnaires dans un établissement scolaire du second degré peuvent bénéficier d’une remise de principe, sur présentation d’un certificat de présence délivré par les services intendances des établissements concernés : 20 % pour 3 enfants, 30 % pour 4 enfants, 40 % pour 5 enfants, gratuité à partir du 6ème. Les frais de scolarité des enfants doivent être à la charge de la famille.


Dans tous les cas, il revient à la famille de faire la demande de remise de principe par écrit, celle-ci n’étant pas accordée de droit.

 

Nous restons à votre disposition pour tout renseignement complémentaire.

 

Le service Intendance

... / ... Lire la suite


Voyage en Forêt-Noire - par COCHET le 02/10/2014 - 06:56

Rappel pour les parents d'enfants en 6ème bilangue: le coupon-réponse pour le voyage en Forêt-Noire des 4 et 5 décembre prochains est à remettre à M. Cochet vendredi 3 octobre dernier délai! Merci d'avance!

... / ... Lire la suite


Information -EPS- AS - - par DENIS-LEON le 28/09/2014 - 20:54

ATTENTION

 Cette semaine  les professeurs d'EPS encadrent les stages de plein air des cinquièmes , il n'y aura ni cours d'EPS ni entraînement d'AS .

Il n'y aura pas non plus d'activité le mercredi 15 octobre après le cross du collège 

Merci de votre compréhension

... / ... Lire la suite


Stages plein air des cinquièmes - par DENIS-LEON le 22/09/2014 - 10:21

Le stage plein air des cinquièmes se déroulera la semaine prochaine.
Lundi et mardi pour les 51,52,53
Jeudi et vendredi  pour les 54 et 55
Les élèves auront cours le mercredi matin .
Par contre les classe qui ont cours d'EPS n'auront pas cours.
Nous profitons de l'occasion pour vous rappeler que le cross aura lieu mercredi 15 octobre au matin

... / ... Lire la suite


Association Sportive - par DENIS-LEON le 18/09/2014 - 06:09

Concernant les activités de l'activités de l'Association Sportive:

Nous vous rappelons que les enfants sont pris en charge et libérés  par les professeurs aux horaires et lieux  indiqués sur la fiche d'inscription et que les parents  sont responsables des trajets .

Les modifications d'horaires et de lieux d'entrainement , notamment pour les compétitions, feront l'objet d'affichage et/ou d'informations sur le site du collège et nous demandons aux licenciés de l'Association Sportive de consulter chaque semaine le panneau d'affichage et le site du collège.

Merci à tous de bien respecter ce mode de fonctionnement.smile

... / ... Lire la suite



Accès E.N.T
Rubriques

Calendrier
Recherche



Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Accès Menu
Le FSE
  • DéplierFermer Année 2013/2014

L'Amicale
Les anciens du collège

Que sont-ils devenus ? Pour voir leur parcours cliquez ici !

Articles les plus lus
^ Haut ^